-
- 索 引 號:
- 01500120-9-2022-00077
-
- 分 類:
- 其他 其他 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局青海省分局
-
- 發布日期:
- 2023-08-18
-
- 名 稱:
- 國家外匯管理局青海省分局政府資訊公開指南
-
- 文 號:
為保障公民、法人和其他組織依法獲取國家外匯管理局青海省分局政府資訊,提高外匯管理工作透明度,根據《中華人民共和國政府資訊公開條例》《國家外匯管理局政府資訊公開指南》等規定,特編製本指南。
一、主動公開
(一)公開範圍
本指南所稱國家外匯管理局青海省分局(以下簡稱省分局)政府資訊包括省分局在履行行政管理職能過程中製作或獲取的,以一定形式記錄、保存的,根據國家法律、法規等有關規定可以對外公開的資訊,具體如下:
1.機構資訊:在職局領導資訊、主要工作職能,分局系統情況介紹、辦公地址、聯繫方式等;
2.政府資訊公開工作資訊:分局政府資訊公開指南、主動公開基本目錄、政府資訊公開年度報告、依申請公開工作等;
3.工作動態:外匯工作動態、外匯管理重要新聞;
4.政策法規:外匯管理行政法規、部門規章以及規範性檔案;
5.業務指南:各類業務辦理指引,包括業務名稱、辦理流程、申請材料、政策依據、辦理部門、諮詢電話、投訴電話、辦理方式等;
6.行政執法資訊:行政許可資訊、行政處罰資訊、執法證相關資訊公告等;
7.特色服務:根據本地外匯業務特點對外發布的服務資訊;
8.公眾交流:業務諮詢、投訴建議、答覆內容等;
9.突發公共事件資訊:外匯管理突發事件情況、應對措施等;
10.其它依照法律、法規和國家有關規定可以對外公開的外匯管理政府資訊。
(二)資訊編排方式
省分局政府資訊依照內容進行分類編排。不同類別的政府資訊依照公開形式、業務管理範圍、發布時間等規則分別編排。
(三)公開時限
屬於主動公開範圍的政府資訊,省分局將自該政府資訊形成或變更之日起20個工作日內及時公開。法律、法規對政府資訊公開的期限另有規定的,從其規定。
(四)公開形式
1.國家外匯管理局青海省分局政府網站(http://www.safe.gov.cn/qinghai/);
2.新聞發布會、媒體通氣會、政務微信(中國人民銀行青海省分行);
3.廣播、電視、報刊、雜誌;
4.其它方式。
(五)資訊獲取方式
公民、法人或其他組織可以通過國家外匯管理局青海省分局政府網站(http://www.safe.gov.cn/qinghai/)獲取省分局主動公開的資訊。
二、依申請公開
公民、法人或其他組織依法申請獲取省分局政府資訊,應填寫《國家外匯管理局青海省分局政府資訊公開申請表》,按照《中華人民共和國政府資訊公開條例》第二十九條之規定,提供申請公開的政府資訊的名稱、文號或者便於行政機關查詢的其他特徵性描述,以及申請公開的政府資訊的形式要求,包括獲取資訊的方式、途徑等,並提供有效身份證件或統一社會信用代碼證書等相應身份證明複印件。
(一)書面申請。申請人通過信函方式提出申請的,請在信封註明“政府資訊公開申請”的字樣。申請人通過電報、傳真方式提出申請的,請相應註明“政府資訊公開申請”字樣。申請人也可向國家外匯管理局青海省分局政府資訊公開申請受理機構(以下簡稱受理機構)當面提交政府資訊公開申請。
(二)口頭申請。省分局原則上不受理口頭申請,如採用書面形式確有困難,申請人可口頭申請,由受理機構代為填寫《國家外匯管理局青海省分局政府資訊公開申請表》,申請人予以簽名或蓋章確認。
有關依申請公開的內容,詳見《國家外匯管理局青海省分局依申請公開政府資訊工作指引》。
三、資訊公開受理機構及聯繫方式
省分局政府資訊公開受理機構為國際收支處,辦公時間為周一至周五,上午8:30—11:30,下午14:00—17:30(節假日除外)。
聯繫電話:0971-6126077
傳真號碼:0971-6126076
辦公地址:青海省西寧市城西區崑崙路3號國家外匯管理局青海省分局
郵遞區號:810000
四、監督方式
公民、法人或其他組織對於省分局政府資訊公開工作的意見、建議可通過電話、來信來函等方式向受理機構反映。
公民、法人或其他組織認為省分局在政府資訊公開工作中侵犯其合法權益的,可以向上一級行政機關或者政府資訊公開工作主管部門投訴、舉報,也可以依法申請行政複議或提起行政訴訟。
為更好地提供服務,本指南將根據實際情況進行更新。