-
- 索 引 號:
- K2366987-X-2023-00184
-
- 分 類:
- 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局河南省分局
-
- 發布日期:
- 2023-08-11
-
- 名 稱:
- 常見問題解答(十三)
-
- 文 號:
常見問題解答(十三)
問:我公司為一家財務公司,擬吸收境內成員單位的外幣存款。目前,銀保監局對我公司營業範圍批覆為本外幣。想問,還需要在貴局申請什麼資質?
答:您好,根據《國家外匯管理局關於發布<境內企業內部成員外匯資金集中運營管理規定>的通知》(匯發〔2009〕49號)第十九條規定,財務公司吸收境內成員單位的外幣存款無須經外匯局核准。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。