-
- 索 引 號:
- 78116973-X-2017-00130
-
- 分 類:
- 各類社會公眾 資本項目管理 其他
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局
-
- 發布日期:
- 2017-08-09
-
- 名 稱:
- 全口徑跨境融資宏觀審慎管理政策問答(第一期):企業外債規模計算(一)
-
- 文 號:
全口徑跨境融資宏觀審慎管理政策問答(第一期):企業外債規模計算(一)
問:《中國人民銀行關於全口徑跨境融資宏觀審慎管理有關事宜的通知》(銀髮〔2017〕9號)要求企業每年及時更新跨境融資及權益相關的資訊。具體應如何操作?
答:企業應於每年第一次辦理外債簽約備案(登記)時,向所在地外匯局提交上年末或最近一期經審計的財務報告,用以書面備案其上年末或者最近一期經審計的淨資產數額。企業跨境融資合同主要條款(如期限、金額、債權人等)發生變化的,企業應按照《國家外匯管理局關於發布<外債登記管理辦法>的通知》(匯發〔2013〕19號)的相關規定,在發生變化後的15個工作日內,到所在地外匯局辦理外債簽約變更備案(登記)。成立不足一年的企業,如無法提供經審計的財務報告,暫不允許按照宏觀審慎管理模式舉借外債。