-
-
崔**:
我公司需要在哈薩克成立子公司(子公司主要經營投資諮詢、政府外經貿諮詢、數字化轉型諮詢以及國際會展業務),投資款及業務往來款項是否要辦理外匯登記手續,如需辦理需要哪些手續?
2024-04-24
-
新疆維吾爾自治區分局
管理員:
答:您好!根據《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發【2015】13號)、《國家外匯管理局綜合司關於印發《資本項目外匯業務指引(2024年版)》的通知》(匯發【2024】12號),在哈薩克設立子公司,可持營業執照,境外投資相關主管部門對境外投資事項的批准、備案檔案等,在所在地銀行申請辦理境外直接投資外匯登記。境外直接投資外匯登記辦理完畢後,可憑境外投資資金來源證明、資金使用計劃和你公司有關權力機構關於境外投資的相關決議以及合同等真實性證明材料辦理投資資金匯出手續。
2024-04-30
-
-
鄭*:
公司名稱變更,減資之後外管局需要變更什麼資訊,需要提供哪些資料,怎麼聯繫 具體是需要在哪裡變更(公司在經開區)
2024-04-23
-
新疆維吾爾自治區分局
管理員:
留言內容描述不清晰,經電話聯繫,已作相關答覆。
2024-04-26
-
-
張**:
單位想做外貿生意,是不是要在外匯管理局進行備案登記,都需要什麼流程和手續
2024-04-03
-
新疆維吾爾自治區分局
管理員:
企業應向所在地外匯局申請名錄登記。具有真實貨物貿易外匯收支業務需求的企業,憑《貿易外匯收支企業名錄申請表》、營業執照,通過“國家外匯管理局數字外管平台(ASOne)”向所在地外匯局線上申請企業名錄登記,也可攜上述申請資料到外匯局服務窗口現場辦理。
國家外匯管理局於4月7日發布《國家外匯管理局關於進一步優化貿易外匯業務管理的通知》(匯發〔2024〕11號)。其中,優化“貿易外匯收支企業名錄”登記管理中規定,自2024年6月1日起,取消國家外匯管理局各分局核准辦理企業名錄登記的要求,改由在境內銀行直接辦理名錄登記。詳詢國家外匯管理局新疆分局,聯繫電話:0991-2373531。
2024-04-05
業務諮詢受理情況統計:共收到35條,已處理35條。