國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01500120-9-2022-00184
  • 分       類:
    其他  外匯綜合管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局青海省分局
  • 發布日期:
    2022-09-16
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(四十一)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(四十一)

問:境外存托憑證跨境轉換專用賬戶(人民幣/外匯)收入範圍包括哪些?

答:《存托憑證跨境資金管理辦法(試行)》(中國人民銀行 國家外匯管理局公告[2019]第8號)附2《存托憑證相關賬戶收支範圍》:境外存托憑證跨境轉換專用賬戶(人民幣/外匯):收入:1.境外匯入用於購買境內基礎證券及符合規定的投資品種的資金;2.境外匯入相關稅費、手續費的資金;3.賣出境內基礎證券或監管機構認可的其他投資品種的資金劃入;4.境外存托憑證跨境轉換專用賬戶(人民幣/外匯)結匯、購匯後相互劃轉的資金;5.股息紅利資金收入;6.賬戶利息收入;7.中國人民銀行、國家外匯管理局規定的其他收入。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局青海省分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74300001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號