國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01006561-7-2022-00187
  • 分       類:
    其他  其他  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局寧夏回族自治區分局
  • 發布日期:
    2022-09-01
  • 名       稱:
    2022年外匯業務政策釋疑(五)
  • 文       號:
2022年外匯業務政策釋疑(五)

問:對於已納入資本項目外匯收入支付便利化的企業,其將資本項目外匯收入結匯劃入結匯待支付賬戶時,應當填寫《資本項目賬戶資金支付命令函》還是《資本項目外匯收入支付便利化業務支付命令函》?

答:企業資本項目外匯收入通過意願結匯劃入結匯待支付賬戶時,不屬於資本項目外匯收入支付便利化的業務範圍,應按照意願結匯填寫《資本項目賬戶資金支付命令函》;當企業從結匯待支付賬戶辦理境內支付時,如符合資本項目外匯收入支付便利化的政策要求,則可通過填寫《資本項目外匯收入支付便利化業務支付命令函》,按支付便利化的相關要求辦理資金支付。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局寧夏回族自治區分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74290001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號