國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2022-00148
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局貴州省分局
  • 發布日期:
    2022-08-11
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(個人外匯業務)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(個人外匯業務)

境外個人可以向境內直系親屬劃轉外匯嗎?


答:個人儲蓄賬戶資金劃轉按照《個人外匯管理辦法實施細則》(匯發﹝20071號)第二十八條的相關規定辦理,若雙方均為境外個人,憑雙方有效身份證件、直系親屬關係證明辦理;若涉及境內個人和境外個人賬戶間的資金劃轉按跨境交易進行辦理。


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74250001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號