國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2021-00227
  • 分       類:
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2021-10-26
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(144)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(144)

    問題目前只靠單家銀行的技術手段無法滿足核查電子單據真實性、合規性以及使用的唯一性要求,能否下發可操作性強的電子單據、電子資訊資料審核的流程與要點? 

    答:根據《指引》第十一條,銀行辦理貨物貿易外匯收支業務,應按照展業原則審核。電子單證和紙質單證本身無本質差別,均需核實真實性、合規性和使用的唯一性。在目前不具備全國統一的電子單據核驗的條件下,銀行可在現有

紙質單證審核的基礎上,結合本行實際,從客戶盡調、業務評估等方面完善電子單證的操作規範。 

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74250001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號